Реклама

Новости наших организаций

День знаний и история донского казачества



4 сентября для детей с диабетом Ростовское областное диабетическое общество организовало экскурсионную поездку в бывшую столицу донского казачества - станицу Старочеркасскую. Традиция проведения этого праздника в организации уже осуществляется более десяти лет.      Получение новых знаний об истории родного края в День знания, по нашему представлению, – лучшая форма его проведения.



К участию приглашаются дети – первоклассники. Обычно напутствие и приветствие им дают успешные молодые люди, с детства связанные с диабетом, ставшие кандидатами наук или получившие высшее образование, осуществляющие успешную профессиональную карьеру.


Также приглашаются дети, отлично окончившие очередной класс. Таких детей в этом году стало около 25 человек из 110 членов секции детского диабета в г. Ростове-на-Дону.

Дети познакомились во время экскурсии   с традициями казачества, его историей, особенностями быта в мирных и боевых условиях, роли казачества в истории России. Отрадно, что в музейно-историческом комплексе атаманского подворья ст. Старочеркасской всегда идут навстречу и предоставляют возможность посещения комплекса детям на льготных условиях.

Детям и сопровождающим их родителям был предоставлен комфортабельный автобус, созданы условия для контроля уровня гликемии с использованием средств самоконтроля, обеспечено походное бутербродное питание.

В завершение поездки прямо на берегу Дона было проведено награждение отличников дипломами Ростовского областного диабетического общества и памятными подарками.

Дети охотно делились впечатлениями от поездки, отмечали интерес к посещению исторического комплекса, благодарили  организаторов поездки, вместе с родителями просили продолжить традицию воскресных выездов, например в Танаис, в Республику Адыгея, а также в форме воскресных велопоходов.

Редакция газеты «Диабет и жизнь»

4 сентября 2011г.