Новости наших организаций
АРДИ "Свет" - участник мероприятий в Дне города Владимира.
15 сентября 2012 года древний город Владимир отметил день своего 1022-летия. Праздничное шествие – одно из самых масштабных и красочных мероприятий, которые традиционно организуются в День города.
Владимирская областная общественная организация «Ассоциация родителей Детей-Инвалидов «Свет» приняла участие в шествии по историческому центру города от Золотых ворот до Соборной площади. Представили организацию молодые люди с ограниченными умственными и физическими возможностями, их родители, педагоги.
Колонна АРДИ «Свет» прошла с флагами, поддерживая праздничное настроение, царившее у всех участников шествия, а участвовало в нем почти 60 предприятий города.
И ребята, и педагоги были одеты в яркие футболки, на которых написаны очень значимые для всех слова «Мы вместе». Наш город – наш общий дом, в котором нам нужно всем жить вместе, несмотря на то, что все мы такие разные.
На флагах, которые с гордостью несли ребята, тоже написаны важные слова, являющиеся призывами Ассоциации Родителей Детей-Инвалидов «Свет»: «Каждый инвалид имеет право на образование и труд», «За достойную жизнь для людей с инвалидностью», «Дети должны учиться вместе», а лозунг «Необучаемых детей нет» стал уже просто девизом организации.
АРДИ «Свет» помогает детям и молодым людям с тяжелой формой инвалидности и их родителям вот уже 17 лет. На сегодняшний день в организации работают около 30 программ по обучению и развитию ребят с ограниченными возможностями здоровья.
«Помоги тем, кому трудно» - еще одно обращение к жителям города Владимира, ведь чем раньше будет оказана реабилитационная помощь детям со сложной структурой дефекта, тем быстрее ребенок начнет развиваться, а значит можно будет избежать многих лишних проблем.
Ребята АРДИ «Свет» всегда с удовольствием принимают участие во всех мероприятиях города, будь то спортивное соревнование, благотворительный концерт или организация выставки. Вот и сегодня прямо после шествия юноши и девушки с ограниченными возможностями здоровья выступили на концертной площадке в парке им. Пушкина. Ребята исполнили две композиции: «Свет АРДИ» и «Твори добро».
На Пушкинском бульваре молодые люди АРДИ «Свет» приняли участие в выставке-презентации некоммерческих организаций - «Владимирские общественные инициативы».
На выставке были представлены организации самой разной направленности: правозащитные, молодежные, ветеранов, инвалидов и др. Целью выставки стало знакомство жителей и гостей города с деятельностью общественных организаций, действующих на территории Владимира. Молодые люди с ограниченными возможностями здоровья из АРДИ «Свет» представили на выставке свою экспозицию изделий, созданных своими руками.
Это поделки из соленого теста - магниты, подсвечники; швейные изделия-полотенца, скатерти, прихватки, чехлы для очков и телефонов, наборы для кухни; полиграфическая продукция - блокноты и закладки и др.
Ребята АРДИ «Свет» и их педагоги очень надеются, что всем тем, кто приобрел наши изделия, они принесут пользу, будут радовать глаз и напоминать о прошедшем празднике.
С уважением, Альбина Владимировна Минеева,
Елена Владиславовна Горецкая
педагоги Владимирской областной общественной организации
"Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов "Свет",
МБУ "Молодежный центр".
тел. (4922) 537-555 mailto:kats@light.elcom.ru web-site: http://svet33.ru/